Четверг, 18.04.2024, 15:38

Моя коллекция банковских карт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Периодика » Коллекционирование пластиковых карт
Коллекционирование пластиковых карт
bankocartistДата: Суббота, 08.11.2014, 23:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Коллекционирование пластиковых карт – увлечение сравнительно новое. В отличие от марок или банкнот, карточки символизируют
собой технический прогресс во времени, преобладание того или
иного стиля в разные эпохи. Первые пластиковые карты появились в
начале XX века и создавались исключительно из картона. Сегодня
материал стал куда более сложным, с высоким уровнем защиты и под
разные целевые назначения.

Сам выпуск карточек осуществляется в определенном тираже. Именно
этот факт и стал основополагающим для многих коллекционеров.
Некоторые экземпляры можно встретить в количестве сотен тысяч, а
другие и вовсе – в пару десятков или в несколько штук. Стоимость
раритетных образцов напрямую зависит и от года выпуска (на самой
карте, как правило, указывается дата), ее значимости (чаще всего
выпуск приурочен к какому-либо событию).

Стоит заметить, что большое заблуждение считать, что карты
выпускаются исключительно для банков. Напротив, сегодня можно
встретить образцы для фитнес клубов, для элитных спортивных
центров, VIP ресторанов или других членских организаций.
Пластиковые карты, чей тираж позволяет создать какую-либо общую
картину, а каждый экземпляр – как паззл, носят особую ценностью
для коллекционеров.

В этом случае главной задачей для коллекционера является собрать
все карточки для создания общей композиции. Стоимость одного
экземпляра может начинаться от пары тысяч долларов и более. Все
зависит от года выпуска. Нередко, выпускаемые карты приурочены к
какой-либо личности: политики, писатели, деятели культуры,
актеры и.т.д. Такие образцы также пользуются высоким спросом,
особенно среди членов букинистических сообществ.

Коллекционирование может производиться, как по одному виду
карточек (дисконтные, банковские, дебетовые, клубные, спортивные
и.т.д.), так и в целом – комплексно. С каждым годом, как
показывает практика, стоимость таких карточек у коллекционеров
возрастает. Интерес к такому увлечению уже переходит из разряда
чудаковатого хобби в профессиональный интерес. Конечно же, под
коллекционирование подпадают не все экземпляры.

В первую очередь высоким спросом пользуются первые образцы,
выпущенные в XX-м веке. Такие пластиковые карты имеют
довольно-таки устаревший вид и не всегда соответствуют тем
стандартам по размеру, к которым привыкли мы. Они больше и
плотнее. Чаще всего – это банковские карты таких учреждений, как
Mobil Oil и других американских компаний того периода. Также
интерес коллекционеров привлекают и первые карты American
Express.

С середины XX века большим спросом и ценой обладают карточки,
выпущенные банками Нью-Йорка, Манхэттен Банка. Среди современных
образцов – это коллекционные издания небольшого тиража.
Например, в период проведения Олимпиады в Сочи у коллекционеров
всего мира пользовались спросом специальные олимпийские карты
«Сбербанка». Среди других учреждений – это карточки,
приуроченные определенным историческим событиям.
 
VitalДата: Понедельник, 01.12.2014, 18:39 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще один вариант:
Коллекция. Банковские карты на стол!

Одна из самых избитых фраз - коллекции бывают разные. И виды коллекционирования тоже. Причем не всегда различие заключается в том, какие предметы собирает человек, и насколько его увлечение дорогостоящее. Есть такие виды коллекционирования, которые возникли "на заре туманной юности" человечества, а есть такие, которые пришли в нашу жизнь сравнительно недавно, вместе с техническим прогрессом, и которых еще пару сотен лет назад просто не могло быть в силу отсутствия исходного материала для коллекционирования.

В справедливости этого наблюдения мне пришлось убедиться совсем недавно, когда мой коллега продемонстрировал мне пластиковую карту… Инкомбанка. На мой резонный вопрос, зачем ему карта почившего в бозе банка он жизнерадостно заметил, что таких экземпляров в его коллекции полно. "Я и не думал их собирать, просто так вышло, что у меня и у знакомых, в основном, бывших коллег, накопилось после кризиса 98-года таких карт в изобилии. "Забавно" было - вроде бы карта есть, а получить по ней можно только уши мертвого осла, и то проблематично. Жена советовала выбросить, чтобы душу не теребить, а я вместо этого забрал ненужные карты у друзей и незаметно для себя "втянулся": очень интересно было не только прослеживать по ним историю нашей многострадальной банковской системы, но и наблюдать, как менялся дизайн карт. Ведь эти перемены тоже были не случайны, и дизайнерские находки должны были привлекать потребителя не меньше, чем условия кредитования или начисления процентов по вкладам".

Выяснилось, что знакомый мой не одинок. В Интернете я нашла, если не кучу, то достаточное количество объявлений, смысл которых сводился к одному и тому же - куплю для коллекции банковские карты, как российские, так и из других стран. При этом проведенное мини-исследование показало, что поклонники такого вида коллекционирования существуют во многих странах - во всяком случае, число объявлений на английском, французском и итальянском языках ничуть не уступало числу аналогичных объявлений на великом и могучем русском языке.

Было бы ошибкой считать, что все коллекционеры банковских карт поголовно имеют отношение к банковскому миру. Хотя последнее тоже не редкость. Так, начальник управления платежных карт банка одного из российских банков собирала свою коллекцию 10 лет, и сейчас в ней насчитывается 800 экспонатов. "В моей коллекции есть карты, посвященные различным знаменательным событиям. Например, есть карты, которые выпускались к чемпионатам мира по футболу, олимпиадам. Есть карты, выпущенные в рамках совместных проектов банков с различными компаниями", - поясняет владелица коллекции. Единственное, что ее огорчает - это то, что достать пластиковые карты иностранных банков очень сложно: и потому, что банки эти "лопаются" куда реже, чем российские, и потому, что стоят такие раритеты на коллекционном рынке недешево. Особенно, если выпуск карты действительно был приурочен к некоему историческому моменту в истории банка, а еще лучше - в истории страны.

Для России, по понятным причинам, "картофилия" - дело новое и пока не привычное. Чего не скажешь о странах, которые принято называть "государствами с развитой экономикой". Они с банковскими картами познакомились сравнительно давно, а именно - в начале XX века. Когда их ввели в действие некоторые крупные магазины в США. Причина была очевидна: далеко не всегда у клиентов этих магазинов находились крупные деньги для единовременной расплаты за товар, поэтому была введена система оплаты в рассрочку. А для упрощения этой процедуры были созданы банковские карты. Позднее примеру магазинов последовали нефтяные компании, они стали принимать оплату заправки машины бензином по безналичному расчету.

Понятно, что тогдашние карты отличались от нынешних своих "потомков" примерно так же, как современный человек отличается от неандертальца или питекантропа. Но, как известно, лиха беда начало, время не стоит на месте, эволюция продолжается. В 1936 году появился прообраз современных кредитных карт, впрочем, по виду они напоминали не столько карты в привычном нам понимании этого слова, сколько небольшие книжечки-буклеты. Изобрели их - следует сразу оговориться - не от хорошей жизни и не потому, что американцы "с жиру бесились". Просто это был период после Великой Депрессии, когда грабежи на улицах были обычным делом (а что вы хотите при такой-то безработицы). Поэтому американцы предпочитали носить с собой не наличные, а кредитные карты которые тогда не привлекали грабителей (сейчас, конечно, другое дело, и снять с карты деньги, даже не воруя ее, современные "романтики с большой дороги" навострились).

В нынешнем виде пластиковые карты появились после окончания Второй мировой войны, в 1946 году. А гордое имя первопроходца в этом новом деле по праву принадлежало компании Diners Club. И вот уж об этих картах действительно можно сказать, что они появились "от жиру: ведь США не понесли больших экономических потерь в результате войны, а от последствий Великой Депрессии к 1945-1946 годам успешно оправились. Так что доходы у американцев росли, следовательно, росли и объемы потребительских расходов, увеличивалось количество покупок и размеры их оплаты. Таскать с собой "на всякий случай" пачку наличности становилось уже не опасно, а просто-напросто неудобно. То ли дело карта, которая не только удобна в обращении, но и позволяет делать покупки в любой точке страны (а потом уже и практически в любой стране с развитой экономикой и развитой банковской системой). В 50-х годах появилась система American Express. Уже потом возникли VISA и MasterCard. Ну и соответственно, на период с 50-ых годов и до наших дней пришелся расцвет коллекционирования банковских карт, благо и дизайн их, и форма меняются с подкупающей быстротой.

http://www.paysyscenter.ru/index.p....&id=555
 
Форум » Библиотека » Периодика » Коллекционирование пластиковых карт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: